Intensiv-Haus-und Krankenpflegedienst NEMO



Nah-Effektiv-Mobil-Organisiert = NEMO


Wann zahlt die Kasse den Krankentransport zum Arzt?

02.05.2017

Wann zahlt die Kasse Krankentransport zum Arzt?  Diese Frage erreicht uns immer wieder. Nun hat der Gemeinsame Bundesausschuss den dazugehörigen Paragraphen angepasst, § 8 der Krankentransport-Richtlinie. Der Paragraph regelt welche Bedingungen erfüllt sein müssen, damit der Transport zu einer ambulanten Behandlung des Pflegekunden verordnungsfähig ist.

Die Kasse bazahlt ab dem Pflegegrad 3, mit eben einer Einschränkung und das ist faktisch vielen unbekannt. 

Wobei vorab zusagen ist, Bestandsschutz für alte einstufungen gilt auch hier. Wer eine Einstufung in eine Pflegestufe 2 des alten Systems bis zum 31.12.2016 hatte bleibt davon unberührt.

  • Verodnungsfähig ist der Transport grundsächlich ab Pflegegrad 3,4,5
  • Nun gib es eine neue Besonderheit, dass im Pflegegrad 3 zusätzlich eine dauerhafte Mobilitätdseinschränkung nach ärztlicher Festellung nachgewiesen sein muss. 

© 2017 NEMOPFLEGE GmbH

empty